Tylenol Gotas 200Mg Infantil 15Ml

CÓDIGO DO PRODUTO: 1808653 | Marca: JOHNSON & JOHNSON - OTC

Tylenol Gotas 200Mg Infantil 15Ml

Cod. do produto: 1808653 / JOHNSON & JOHNSON - OTC
De: R$ 45,18 R$ 42,92
economize 5%

Formas de
pagamento

Descrição

TYLENOL® Gotas pode ser usado a partir do nascimento, É indicado em bebês, crianças e adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderada.

Advertência

Você não deve tomar mais do que a dose recomendada (superdose) para provocar maior alívio, pois pode causar sÉrios problemas de saúde. Você não deve usar o medicamento para dor por mais de cinco dias (crianças) ou 10 dias (adultos), ou para febre por mais de três dias, exceto sob orientação mÉdica. Você deve consultar seu mÉdico se a dor ou febre continuar ou piorar, se surgirem novos sintomas ou se aparecerem vermelhidão ou edema, pois estes sintomas podem ser sinais de doenças graves.

Gravidez e Amamentação: Em casos de uso por mulheres grávidas ou amamentando, a administração deve ser feita por períodos curtos. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação mÉdica ou do cirurgião-dentista.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Modo de Usar

Crianças: A dose pediátrica de paracetamol varia de 10 a 15mg/kg/dose, com intervalos de quatro a seis horas entre cada administração. Tome uma gota/kg até a dosagem máxima de 35 gotas. Não exceda cinco administrações, em doses fracionadas, em um período de 24 horas. Para crianças abaixo de 11kg ou dois anos, você deve consultar seu mÉdico antes de usar.

Adultos e crianças de 12 anos ou mais: As doses de paracetamol para adultos e crianças de 12 anos ou mais variam de 500 a 1000mg/dose com intervalos de quatro a seis horas entre cada administração. Não exceda o total de 4g em 24 horas. Tome 35 a 55 gotas, três a cinco vezes ao dia. Não exceda cinco administrações, em doses fracionadas, em um período de 24 horas.

Precauções:A absorção de TYLENOL® Gotas É mais rápida se você estiver em jejum. Os alimentos podem afetar a velocidade da absorção, mas não a quantidade absorvida do medicamento.

Embalagem

Frasco plástico contendo 15ml.

Composição

Cada mL (14 a 16 gotas) contÉm 200mg de paracetamol.
Excipientes: ácido cítrico, água desionizada, aromas, benzoato de sódio, ciclamato de sódio, corante amarelo crepúsculo, macrogol, bissulfito de sódio e sacarina sódica.

Outras Informações

Registro MS:1123633260070

Princípio ativo: Paracetamol,paracetamol+fenilefrina+clorfeniramina

Nome do Fabricante: JOHNSON & JOHNSON - OTC.

Avaliação Cliente

Avaliação
Geral: --